Bologna United, Filippo Pasini chiamato per la prima volta in “azzurro”

Si aprono le porte della maglia azzurra per il nostro Filippo Pasini. Dopo la gioia del nostro movimento per la convocazione in Nazionale maggiore di Giacomo Savini, è il turno del talentuoso centrale classe ‘2000, prelevato in estate dall’Estense, rispondere presente alla chiamata della selezione Under 18 azzurra.  Pasini sarà chiamato al primo appuntamento stagionale per la Nazionale U18 maschile, che dal 13 al 16 novembre prossimi si radunerà a Roma, nella sede del Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, per uno stage in preparazione ai prossimi appuntamenti dell’agenda internazionale. In particolare, gli azzurrini guidati da Giuseppe Tedesco – coadiuvato dai tecnici Boris Popovic, Roberto Stedile, Luigi Malavasi e dal Match Analyst azzurro, Sergio Palazzi – saranno di scena, tra il 27 e il 29 dicembre prossimi, a Merzig (Germania) per la 31^ edizione della Sparkassen Cup. Nell’ambito del prestigioso torneo, l’Italia avrà l’opportunità di confrontarsi coi pari età di Germania, Polonia, Olanda, Islanda, Svizzera, Bielorussia e della selezione del Saarland, il Länder tedesco al quale appartiene la città di Merzig.

ELENCO CONVOCATI

  1. Andrea Colleluori (PO – 2000 – Città Sant’Angelo)
    2. Samuel Bertani (PO – 2001 – Rapid Nonantola)
    3. Nicolò Zoppetti (PO – 2000 – Trieste)
    4. Maximilian Eschgfaller (AS – 2001 – Meran)
    5. Filippo Pasini (AS\CE – 2000 – Bologna)
    6. Umberto Bronzo (AD – 2000 – Albatro)
    7. Matteo Pola (AD – 2001 – Kelona)
    8. Leo Prantner (AD – 2001 – Meran)
    9. Dimitri Gallazzi (TS – 2000 – Cassano Magnago)
    10. Emanuele Artale (TS – 2001 – Kelona)
    11. Andrea Barcella (TS – 2001 – Palazzolo)
    12. Oliver Martini (TS – 2001 – Horgen Wadensville \ SUI)
    13. Davide Pugliese (TD – 2001 – Junior Fasano)
    14. Niko Kasa (TS\D – 2001 – Rapid Nonantola)
    15. Gioele Sbabo (TD – 2001 – Schio)
    16. Mats Helmersson (CE – 2001 – Brixen)
    17. Massimiliano Possamai (CE\PI – 2001 – Cassano Magnago)
    18. Alessio Lo Bello (PI – 2000 – Albatro)
    19. Giampaolo Sciorsci (PI – 2000 – Conversano)

Staff Tecnico
Giuseppe Tedesco
Boris Popovic
Roberto Stedile
Luigi Malavasi
Sergio Palazzi

 

 

Ufficio Stampa

Wildcom Italia per United Bologna Handball Club