Figh Sicilia, si è conclusa la serie B Decò. Continua l’attività giovanile

Si è concluso sabato 17 aprile, con l’ultimo recupero tra Agriblu Scicli e Girgenti (20-36), il Campionato di Serie B Decò.

Ad oggi la classifica aggiornata è la seguente e vede al primo posto l’Aetna Mascalucia con 26 punti; secondo il Girgenti con 24 punti; terzo posto per l’Aretusa con 22 punti; solo un quarto posto per Il Giovinetto Petrosino con 14 punti; segue la New Handball Club Rosolini con 10 punti; l’Agriblu si piazza terzultima con 6 punti; penultima il Leali Masala con 4 punti e ultima la Pallamano Avola con 1 punto.

Rimane confermato come migliore marcatore della stagione, vincendo, così, il “Trofeo G. Lenzo”, Antonino Martino della HAC Rosolini.

Continua, invece, il Campionato del Settore giovanile per concentramento sia femminile che maschile.

Ecco i risultati della scorsa settimana:

Per il Campionato under 15 femminile disputato ad Erice il 18 aprile us l’Erice cade sotto il Mattroina/Aretusa per 14 a 19; sempre il Mattroina/Aretusa vince contro Halikada per 25 a 15 e matematicamente si piazza prima nella classifica e si laurea Campione regionale di categoria (fatti salvi eventuali provvedimenti del Giudice Sportivo che possano incidere sulla classifica finale). Nell’ultima partita della giornata l’Erice perde contro Halikada 18 a 21.

Classifica generale vede il Mattroina/Aretusa al primo posto con 14 punti seguono l’Erice e Halikada con 5 punti.

Per l’under 17 femminile girone A disputata ad Erice il 18 aprile us, l’Erice perde contro il Mattroina/Aretusa per 7 a 16; sempre il Mattroina/Aretusa vince contro il Licata per 17 a 13 che a sua volta batte l’Erice per 21 a 7.

Classifica generale Mattroina/Aretusa 16 punti; Licata 8 punti; Erice 0 punti.

Per l’under 17 femminile girone B giocata a Siracusa il 18 aprile us, l’Albatro perde contro il Crazy Reusia 3 a 10. Nel secondo match il Crazy Reusia perde contro il Top Five Acireale per 7 a 8 e infine l’Albatro perde contro il Top Five Acireale per 6 a 17.

Classifica generale primo posto per Top Five Acireale con 14 punti; Crazy Reusia 10 punti e infine Albatro con 0 punti.

Per l’under 15 maschile disputata a Marsala il 14 aprile us la pallamano Marsala perde contro il Giovinetto Petrosino 20 a 30. Nella seconda partita il Leali Marsala perde contro il Cus Palermo 22 a 26. Nel terzo match ancora una vittoria per il Cus Palermo che ha la meglio sulla Pallamano Marsala con un punteggio di 29 a 25 e infine il Leali Marsala viene battuto dal Giovinetto Petrosino per 19 a 27.

La classifica generale vede primo il Cus Palermo con 13 punti; Il Giovinetto Petrosino 10 punti; Pallamano Marsala 8 punti e infine Leali Marsala 1 punto.

Per l’under 17 maschile girone A giocato ad Enna 19 aprile us l’Haenna perde in casa contro il Giovinetto Petrosino per 15 a 26 ma riesce ad avere la meglio nel secondo match contro la Pallamano Marsala con un punteggio di 23 a 9. Derby Giovinetto vs Pallamano Marsala vince Petrosino per 33 a 16.

Classifica generale: Il Giovinetto Petrosino 12 punti; Haenna 6 punti: Girgenti e Pallamano Marsala 0 punti.

Per l’under 17 maschile girone B giocato a Siracusa il 19 aprile us, l’Aretusa batte l’Olis Club 5 a 0; il Crazy Reusia perde contro l’Aetna Mascalucia 10 a 25; sempre il Crazy Reusia vince contro l’Olis Club 5 a 0 e infine l’Aretusa vince contro l’Aetna Mascalucia 23 a 18.

Classifica generale: Aretusa 18 punti; Aetna Mascalucia 14 punti; Olis Club e Crazy Reusia 2 punti.

In settimana i giovani scenderanno in campo come di seguito suddivisi.

Il 24 aprile pv a Siracusa giocherà l’under 15 Maschile girone Be precisamente l’Albatro contro l’Aetna Mascalucia; l’Avola contro il Mattroina; l’Albatro contro il Mattroina e l’Aetna Mascalucia contro l’Avola.

Il 25 aprile pv a Petrosino si disputa il Campionato giovanile under 17 maschile girone A e la Pallamano Marsala incontra il Giovinetto Petrosino; l’Haenna contro la Pallamano Marsala e per il terzo match il Giovinetto contro l’Haenna.

Sempre il 25 aprile pv under 17 maschile girone B a Ragusa il Crazy Reusia gioca il primo match contro l’Aretusa; l’Olis incontra l’Aetna Mascalucia; terzo match Aretusa contro Aetna Mascalucia e infine Crazy Reusia contro Olis Club.

Per l’under 19 maschile girone B a Licata domenica 25 aprile Halikada proverà a battere il Cus Palermo; poi sarà la volta dell’Alcamo contro il Cus Palermo e infine Halikada contro Alcamo.

Per tutti gli aggiornamenti seguite la pagina FB della FIGH Sicilia o il sito www.figh.it sezione Sicilia

error: Il contenuto è protetto!

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi