Figh, ultime settimane di gioco per le giovanili in Sicilia

Ultime settimane di gioco per le giovanili di pallamano in Sicilia.

Il week end scorso si sono disputate le ultime partite per poi, nel prossimo week end iniziare con le Final Four.
Intanto, vediamo cosa è accaduto nelle gare scorse.

II 3 maggio us a Petrosino è scesa in campo l’under 17 maschile girone A con i seguenti risultati: Il Giovinetto batte la Pallamano Marsala 30 a 14; l’Haenna perde contro Il Giovinetto 13 a 23 e infine la Pallamano Marsala vince contro l’Haenna a 19.
Sempre per il Campionato under 17 maschile girone A, il 10 maggio us ad Enna la Pallamano Marsala perde contro l’Haenna 19 a 26; la Pallamano Marsala perde contro il Giovinetto Petrosino 15 a 27 e infine l’Haenna perde contro il Giovinetto Petrosino 19 a 27.
Classifica finale: Il Giovinetto 24 punti; l’Haenna 10 punti; la Pallamano Marsala 2 punti; il Girgenti 0 punti.

Classifica: Il Giovinetto Petrosino 24 punt; Orlando Haenna 10 punti; Pallamano Marsala 2 punti e chiude il Girgenti con 0 punti.

II 6 maggio us a Palermo per i Campionato under 15 maschile girone A il CUS Palermo vince contro Il Giovinetto Petrosino 19 a 18; il Leali Marsala perde contro Il Giovinetto 22 a 23; Il Leali Marsala pareggia contro la Pallamano Marsala 17 a 17 e infine il CUS Palermo vince contro la Pallamano Marsala 21 a 20.
Classifica: CUS Palermo 17 punti; Il Giovinetto Petrosino 16 punti; Pallamano Marsala 11 punti e chiude il Leali Marsala con 4 punti.

L’8 maggio us per il Campionato under 15 maschile girone B ad Avola I’Albatro perde contro l’Aetna Mascalucia 10 a 33; l’Avola vince il Mattroina 27 a 6; l’Albatro vince contro il Mattroina 10 a 9 e infine l’Avola perde contro l’Aetna
Mascalucia 14 a 34.
Classifica: Aetna Mascalucia 15 punti; Aretusa 13 punti; Pallamano Avola 7 punti; Mattroina 3 punti; Albatro 2 punti.

II 9 maggio us per il Campionato under 15 femminile a Licata l’Halikada vince contro l’Erice; l’Erice perde contro il Mattroina/Aretusa 11 a 12 e infine il Mattroina/Aretusa perde contro l’Halikada 7 a 16.
Classifica: Mattroina/Aretusa 20 punti; Halikada 9 punti; Erice 7 punti.

Nella stessa giornata per il Campionato under 17 femminile girone A a Licata il Licata vince contro l’Erice 19 a 9; l’Erice vince contro il Mattroina/Aretusa 24 a 17 e infine il Licata vince contro il Mattroiona/Aretusa per 34 a 14.
Classifica: Mattroina/Aretusa 20 punti; Licata 12 punti; Erice
4 punti.

Sempre domenica 9 maggio us per il Campionato under 17 femminile girone B ad Acireale il Top Five Acireale vince contro l’Albatro 19 a 6; il Crazy Reusia vince contro l’Albatro 14 a 3 e infine il Top Five Acireale perde contro il Crazy Reusia 9 a 10.
Classifica: Top Five Acireale 20 punti; Crazy Reusia 16 punti;
Albatro 0 punti.

Intanto, le squadre si preparano perla Final Four che inizierà sabato 15 maggio pv ad Enna con l’under 17 femminile e vede il Top Five Aireale contro il Guidotto Licata e il Mattroina/Aretusa contro il Crazy Reusia.

error: Il contenuto è protetto!

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi